Gerichte der Woche
- Montag Nudeln mit Pesto
- Dienstag Fladenbrot mit Dipps
- Mittwoch Reispudding
- Donnerstag Kürbissuppe
- Freitag Käsespätzle
- Samstag Waffeln herzhaft
- Sonntag Spagetti e Olio
Wochenpläne der vorherigen Wochen
Zum Schmöckern und Stöbern habe ich Euch hier mal die Wochenpläne von den vorherigen Wochen verlinkt. Diese könnt Ihr in Ruhe durchschauen. Auch die Artikel von meinem alten Blog habe ich hinzugefügt. Viel Vergnügen
- https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/02/wochenplan-52-1122018.html
- https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/02/wochenplan-fur-5-februar-2018-bis-11.html
- https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/01/wochenplan-1-euro-rezepte-woche-15.html
- https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/01/essensplan-wochenplan-januar-2018.html
- https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/01/wochenplan-fur-januar-291-bis-4-februar.html
- http://10eurowoche.de/wochenplan-1-juni-bis-7-juni/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-2/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-3/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-4/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-5/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-6-schnell-und-hitzespezial/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-7/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-8/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-9-russische-woche-von-igor/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-10-die-zweite-russische-woche/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-11-billig-will-ich/
- http://10eurowoche.de/billig-will-ich-2-wochenplan-12/
- http://10eurowoche.de/billig-will-ich-3-wochenplan-13/
- http://10eurowoche.de/wochenplan-14/
Einkaufsliste
- Spagetti
- Olivenöl
- Knoblauch
- 2Eier
- Parmesan
- Mehl
- Haferflocken
Für das Toastbrot
- 500g Mehl 0,16€
- 10g frische Hefe, 0,02€
- 10g Salz 0,01€
- 10g Butter 0,06€
- 50ml Milch 0,03€
- 300ml Wasser
Macht sensationelle 28 Cent für dieses leckere Toastbrot
Für das Frühstück
- Haferflocken 35 Cent
- die Trockenfrüchte sind nicht billig und ein PLUS für die 10 Euro Woche
- Leitungswasser ggf Maulbeeren https://amzn.to/2oatcKJ
- Himbeeren https://amzn.to/2oc09GP
- Aprikosen https://amzn.to/2oQhC7q
- oder Sammeln und selbst machen https://amzn.to/2oQkbGB
Sammeln
- Löwenzahl
- Brennnesseln
- Walnüsse
Rezepte
Nudeln mit Pesto
Spagetti oder andere Nudeln ( was gerade da ist) normal kochen
Pesto: Walnüsse leicht anrösten, hacken. Mit Löwenzahn hacken und 2 El Olivenöl mischen.
Fladenbrot mit Dipps
Kichererbsen getrocknet
Linsen getrocknet über Nacht einweichen
Separat kochen ( jede Sorte gibt einen anderen Dipp)
Kichererbsendipp: Kichererbsen kochen und zu einem Brei zubereiten. Anschließend mit Olivenöl zubereiten. Gewürze: Salz, Pfeffer und etwas Kümmel ( auf Wunsch)
Linsendipp: Linsen mit einer Kartoffel ( für die Konsistenz) kochen und anschließend zu einem homogenen Brei zubereiten. Schließlich mit Curry Pulver oder frischem Kurkuma würzen und Chilli und Pfeffer abrunden.
Weitere Dipps: Leinöl pur (voller toller Omega 3 )
Joghurt plus frischer Knoblauch
gemanschte Avocado
süß-saure Sauce und vieles mehr
Dazu: Salat
Fladenbrot oder auch Pfannenbrot
Mehl und Wasser mischen bis sich ein gleichmäßiger Teig ergibt
Den Teig in kleine Kugeln formen
kurz ruhen lassen (30 Minuten)
Pfanne mit Olivenöl benetzen und erwärmen
Kugeln zu flachen Fladen formen ( ausrollen)
in der Pfanne braten
Milchreis
Hafermilch erwärmen
Zimt und Zucker hinzu geben
Milchreis in der Hafermilch kochen
Mit Früchten und Beeren garnieren
Mit Hafermilch übergießen
Alternative Süße: Datteln und Zimt
Kürbissuppe
Die Kürbissuppe ist noch von letzter Woche und war eingefroren. Rezept findet Ihr in dem Wochenplan Nummer 14 http://10eurowoche.de/wochenplan-14/
Käsespätzle mit Röstzwiebeln http://10eurowoche.de/billig-will-ich-2-wochenplan-12/
https://www.daskochrezept.de/rezepte/kaesespaetzle-mit-roestwiebeln
Herzhafte Waffeln
100g Mehl
1 TL Backpulver
2 Eier
etwas Salz
Hafermilch
18 g Craime Fraice
41 g Butter
1 Zuccini
30 g Parmesan
Zwiebel
Zwiebel und Zuccini klein hacken
Eier trennen ( Eiweiss aufschlagen )=
Teig zubereiten ( Zutaten mischen bis auf das Eiweiß) und gut durchkneten
nun Einweiß unterheben
Anschließend im Waffeleisen ausbacken ( das sollte sehr gut gefettet sein)
https://www.chefkoch.de/rezepte/3445661513350362/Herzhafte-Waffeln-mit-Zucchini.html?portionen=1
Spagetti e Olio
Spagetti kochen
Mit Olivenöl und Knoblauch anrichten
Frühstück
Ich esse immer einfach Haferflocken mit diversen Sachen. Dazu mische ich die Haferflocken mit Wasser und lasse sie einweichen. Haferflocken ( Warum sind die gut) https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/06/haferflocken-ein-loblied-auf-die.html
Am Besten schmecken Sie mir mit 1 bis 3 EL Trockenfrüchten. Aktuell verwende ich Maulbeeren https://amzn.to/2oatcKJ achtet darauf dass die ungeschwefelt sind. Dazu solltet Ihr auch schauen, dass Ihr frisches Obst ggf. noch hinzu fügt und oder auch die Haferflocken mit grünem Wildgrün in einem Smoothie verarbeitet.
Alternativen zum Frühstück
Pancakes https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/07/pancakes-zum-fruhstuck.html
Frühstücksideen im Glas https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/07/fruhstucksideen-ein-glas-voll-guter.html
Günstiges und gesundes Frühstück https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/11/gesundes-und-gunstiges-fruhstuck.html
Abendessen
Man kann einfach das tolle Toastbrot von Christian Kahl backen. Für eine Person braucht man ca 1 Brot bis 1,5 Brot die Woche. Man schneidet das frische Brot einfach in Scheiben und friert Scheibe für Scheibe ein. So kann man dann eine oder zwei Scheiben pro Tag auftauen und hat immer frisches Brot.
Kosten für 1 Brot ca 30 Cent.
https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/02/tolles-toastbrot-la-christian-fur-unter.html
FAQ
Was sind denn das für komische Preise?
Die Preise werden einfach mit dem Dreisatz berechnet. Wenn ich 1 kg Mehl für 40 Cent kaufe, aber nur 500 g für ein Brot brauche, dann teile ich diesen Betrag durch 2. Dies macht dann 20 Cent. So kommen die Preise zu stande.
Wie kann man von 10 Euro die Woche leben?
Indem man viel selbst macht, anstatt es zu kaufen ( zB das Brot siehe Abendessen)
KEINE Fertiggerichte verzehrt
KEINE Zigaretten und Alkohol kauft
Das ist ja voll ungesund
Nein ist es nicht. Die Pläne sind dafür gedacht eine oder zwei ENGE Wochen zu überbrücken. NICHT als Dauerernährung.
Wer sich dauerhaft so ernähren will, der sollte noch mal 10 Euro die Woche in Obst, Gemüse, Sprossen und Säfte investieren.
Was gibt es täglich dazu?
Ich arbeite gerne und viel mit Sprossen und Wildgrün. Auch Beeren und Nüsse kann man GRATIS sammeln. EIn Sprossensalat pro Tag kostet wenn es hoch kommt 50 Cent pro Tag und ist MEGA gesund. Darum investiert das ruhig in die Gesundheit und gönnt Euch dazu auch mal was. Ich werde dazu auch noch mehr schreiben.
Rezepte und Grundrezepte
Sprossen
Inhaltsstoffe https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/11/sprossen-was-ist-drin.html
Sprossenzucht worauf ist zu achten https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/11/sprossenzucht-worauf-ist-zu-achten.html
Ideen für Sprossensalat https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/11/sprossensalate-einige-ideen.html
Brotaufstriche
Links
1 Liter Milch für 30 Cent https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/02/1-l-milch-fur-30-cent-ist-vegan.html
Sinn vom Kochen mit Wochenplan
https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/01/der-sinn-vom-kochen-nach-wochenplan.html
https://diezehneurowoche.blogspot.com/2018/01/spartipp-wochenplane-schreiben.html
Das könnte interessant sein 
Wochenplan für die erste Januarwoche Wochenplan Montag 3.1.2022 Heute habe ich wenig Lust viel zu machen und noch einige Vor... |
|
![]() |
Sophies Sandkekse für 2 Personen Mehl 100 Gramm 0,05 Euro Butter 50 Gramm Zucker 65 Gramm ... |
Wochenplan 2. März 2020 bis 8. März 2020 Neue Woche neuer Plan - Ich selbst esse ja diese Woche nicht nach der 10 Euro Woche, sondern versuch... |
Permalink